Eng   |   Eus
Asociados
Cadena de valor
Contactos
Capacidades
Estadísticas
Principales programas y clientes
Informe Anual 2016
Acceso al SICC
AEROTURBINES, New Manufacturing Challenges
Centro de Fabricación Avanzada Aeronáutica
BIEMH
Hegan obtiene el Label de Bronce del ECEI
FIDAE
 
 AERNNOVA

AERNNOVA

www.aernnova.com

Parque Tecnológico de Álava

Leronardo da Vinci, 13

01510 MIÑANO_Araba

Tel.: +34 945 185 600

Contact: Fco. Javier Fernández de Retana

rrii@aernnova.com

 ITP AERO

ITP AERO

www.itpaero.com

Parque Tecnológico de Bizkaia,  Edif. 300

48170 ZAMUDIO_Bizkaia

Tel.: +34 944 662 100

Technological contact: Plácido Márquez

placido.marquez@itpaero.com

 

 SENER

SENER

www.sener.es

www.aerospace.sener

 Avda. Zugazarte, 56

48930 LAS ARENAS - Bizkaia

Tel.: +34 944 817 500

 

Contact: Javier Viñals

javier.vinals@sener.es

ACITURRI AERONÁUTICA

ACITURRI AERONÁUTICA

www.aciturri.com

Pol. Ind. La Corzanilla

01218 BERANTEVILLA - Araba

Tel.: +34 947 049 622

Contact: Ester Porras

ester.porras@aciturri.com

 

AEROMEC

AEROMEC

www.aeromec.es

Pol. Ind. Arriandi

48215 IURRETA - Bizkaia

Tel.: +34 946 218 147

Contact: Juan José Martín

jjm@aeromec.es

AEROSPACE ENGINEERING GROUP

AEROSPACE ENGINEERING GROUP

www.aerospacengineeringroup.aero

Pol. Ind. El Campillo, bloque 1D

48500 ABANTO y ZIERBANA_ Bizkaia

Tel.: +34 946 363 711

Bizkaia-Headquarter contact: Román Arrasate

aeg@aegeurope.net

 

AIBE

AIBE

www.aibe.es

Gisastu-bide, 3

20600 EIBAR_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 120 500

Contact: Jon Ezpeleta

jon@aibe.es

ALESTIS

ALESTIS

www.alestis.aero

Parque Tecn. de Álava. Marie Curie, 2

01510 MIÑANO MENOR - Araba

Tel.: +34 945 29 72 20 /+34 955 34 30 20

Programmes and Business Development Director: Diego García Galán

diego.garcia@alestis.aero

 

ALFA PRECISION CASTING

ALFA PRECISION CASTING

www.alfalan.es

Torrekua, 3

20600 EIBAR_ Gipuzkoa

Tel.: +34 943 708 522

General  manager: Armando Jiménez

ajimenez@alfalan.es

 

ALTRAN

ALTRAN

www.altran.es

Albert Einstein, 44 Edif. E6 Of.112

01510 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 298 227

Contact: Iñigo Ezquerra

inigo.ezquerra@altran.com

ARATZ

ARATZ

www.talleresaratz.com

Pol. Ind. Gamarra. Barratxi, 37

01013 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 122 200

General Manager: Javier Balsategui

jbalsategui@talleresaratz.com

Technical Manager: Karlos Balsategui

kbalsategui@talleresaratz.com

ASTORKIA

ASTORKIA

www.astorkia.com

Pol. Ind.Arriandi, Nº 13

48215 IURRETA_Bizkaia

Tel.: +34 946 812 230

Contact: Iñaki Astorkia

mecanizados@astorkia.com

AYESA AIR CONTROL

AYESA AIR CONTROL

www.ayesa.com

Paseo Landabarri, 2, 2ª Planta
48940 LEIOA_Bizkaia

Tel.: +34 95 446 70 46

General Manager: Pedro Sanz Marcos
psanz@ayesaaircontrol.com

 

AYZAR

AYZAR

www.ayzar.com

San Miguel de Acha, 16 - Pol. Ind. Ali-Gobeo,

01010 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 241 454

Commercial Manager: Emilio Quílez

comercial@ayzar.com

BAHCO

BAHCO

www.bahco.com

Hilanderas, 1
20303 Irun _Gipuzkoa

Tel.: +34 943 649 100

Application Manager Industry

: Ion Yarza

ion.yarza@snaeurope.com

 

BATZ

BATZ

www.batz.com/es/

Torrea Auzoa, 2

48140 IGORRE_Bizkaia

Tel.: +34 94 630 50 00

Contact: Carlos Grande

cgrande@batz.es

BOST Machine Tools Company

BOST Machine Tools Company

www.bost.es
Ctra. Villabona-Asteasu, km. 2,5
20159 ASTEASU_Gipuzkoa

Contact: sales@bost.es 

BOSTMEK Machining

www.bost.es/es/bostmek

Contact: alberto@bost.com

BURDINBERRI

BURDINBERRI

www.burdinberri.com

Pol. Ind. Ali-Gobeo,

Zorrostea, 4

01010 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 242 300

Contact: Jon Pardo Gárate

burdinberri@burdinberri.com

CIDETEC

CIDETEC

www.cidetec.es

Parque Científico y Tecnológico de Gipuzkoa,

Pº Miramón, 191

20014 DONOSTIA_Gipuzkoa

Tel.: ++34 943 318 212

Business Development Manager Aerospace: Jorge Rodríguez

jorgerodriguez@cidetec.es 

CTA

CTA

www.ctaero.com

Parque Tecnológico de Álava

Juan de Cierva, 1

01510 MIÑANO - Álava

Tel.: +34 945 296 924

Contact: Jose Luis Simón

joseluis.simon@ctaero.com

 

DANOBATGROUP

DANOBATGROUP

www.danobatgroup.com

Arriaga kalea, 2 / P.O. Box 33

20870 ELGOIBAR_Guipúzcoa

Tel.: +34 943 748 300 

Contact: Antxon López Usoz & Asier Gandarias Mintegi

alusoz@danobatgroup.com

agandarias@danobat.com

 

GOIMEK

-Machining parts-

www.goimek.com

Contact: Jose García Santome

jgarciasantome@goimek.com

DMP

DMP

www.dmp.aero

Pol. Ind. Kurutz-gain, 12-13

20850 MENDARO_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 757 040

Contact: Philippe Roulet

philippe@dmp.aero

DOILAN

DOILAN

 www.doilan.info

Pol.Ind Intxausti, Pab. 14-I,

20215 ZEGAMA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 80 12 43

General manager: Joseba Sudupe Aranburu

jsudupe@doilan.com

DTK

DTK

www.dtkintana.com

Kapelamendi 1  Pab. 1

01013 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 275 057

Contact: Aitor Kintana

dtk@dtkintana.com

DYFA

DYFA

www.dyfa.es

Pol. Torrelarragoiti, Parcela 7B Calle Centro, Nº 8
48170 ZAMUDIO _ Bizkaia

Tel.: +34 94 453 64 33

Commercial Manager: José Ramón Ramírez

joseramon@dyfa.es

EKIN

EKIN

 www.ekin.es

Arriagane Industrialdea s/n (Barrio Boroa)

48340 AMOREBIETA ETXANO_ Bizkaia

Tel.: +34 946 731112

Contact: Iñaki Azkuenaga

iazkuenaga@ekin.es

ELECTROHILO

ELECTROHILO

www.electrohilo.es

Olabide, 8 Pab. A-1/A-2/A-3

48600 SOPELANA_Bizkaia

Tel.: +34 946 764 002

Contact: Pedro Luis Díez

pedrol.diez@electrohilo.es

EYHER

EYHER

www.eyher.com

Avda. Madre Cándida, 30

20140 ANDOAIN_Gipuzkoa

Tel.:   + 34 943 59000

Contact: César Trocaola

ctrocaola@eyher.com

 

GRUPO TTT

GRUPO TTT

www.grupottt.com

Carretera de Elgueta s/n

20570 Bergara_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 764 844

General Manager - Grupo TTT: Xabier Berasategi

xberasategi@grupottt.com

 

IONTECH

Commercial Manager: Iñaki Manero

imanero@iontech.es

HAUCK HEAT TREATMENT

HAUCK HEAT TREATMENT

www.hauckht.com

Pol. Ind. Artia S/N

48291 ATXONDO_Bizkaia

Tel.: +34 946 215 590

Plant Manager: Roberto Granado

Roberto.Granado@hauckht.com

Commercial/Quality manager: Jose Borge

Jose.Borge@hauckht.com

IK4 Research Alliance

IK4 Research Alliance

www.ik4.es

Pol. Azitain 3K, 2ºG

20600 EIBAR_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 820 350

Market Manager: Juan Otegui

otegi@ik4.es

Technical Coord: Ibon Serrano

iserrano@ideko.es

 

INDUSTRIAS MECANICAS DURANGO

INDUSTRIAS MECANICAS DURANGO

www.imedusa.net

Polígono Industrial de Eitua 71D

48240 BERRIZ-OLAKUETA_Bizkaia

Tel.: +34 946 225 000

Manager: Aitor Beloqui Uriarte

imedusa@imedusa.net

I+D+i: Igor Frades Larralde

idi@imedusa.net

INDUSTRIAS METALURGICAS GALINDO

INDUSTRIAS METALURGICAS GALINDO

www.galindosl.es

Pol. Ind. Belako

Makoaga Bidea,nº5 Pab. G7

48100 MUNGUIA_ Bizkaia

Tel.: +34 94 471 04 34

Contact: Joseba Cano

 

josebacano@galindosl.es

 

 

KHEGAL AERONAUTICA

KHEGAL AERONAUTICA

www.khegal.com

Pol. Ind. Egiburuberri, 11A

20100 ERRENTERIA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 260 072

Contact: Oscar Jáuregui

comercial@khegal.com

KIMUA Group

KIMUA Group

www.kimuagroup.com

Ibaiondo Bailara 11

20271 IRURA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 691 396

Sales Director: Lucas Mejía

lucas@kimuagroup.com 

KORTA

KORTA

www.korta.com

Joxe Mari Korta Industrigunea, 2.
Apdo. 6-20750 ZUMAIA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 860 362 / 66

Contact: Angel Guenetxea

aguenetxea@korta.com

LTK GRUPO

LTK GRUPO

www.ltkgrp.com

Polígono Industrial de Júndiz

c/ Arriurdina, 11

01015 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 911 420 804

Contact: 

info@ltkgrp.com

 

MATRICI

MATRICI

www.matrici.com

Poligono Ugaldeguren II-2P-14V Zamudio

48170 ZAMUDIO_Bizkaia

Tel.: +34 94 600 20 20

Business Development Manager: David Perez-Zamacona

dpzamacona@matrici.com

MESIMA

MESIMA

www.mesima.com

Ctra. N-240, km. 12,5

48960 USANSOLO-GALDAKAO_ Bizkaia

Tel.: +34 944 575 330

Technical contact: Raúl Pérez

rperez@mesima.com

Commercial contact: Ana Esparza & Javier Alameda

aesparza@mesima.com

jalameda@mesima.com

METALURGICA MARINA

METALURGICA MARINA

www.metalurgicamarina.com

José Luis Goyoaga, 38

48950 ERANDIO_Bizkaia

Tel.: +34 944 671 200

Responsable I+D+i: Nerea Lopez

nerea@metalurgicamarina.com 

MET-MEKA

MET-MEKA

met-meka@met-meka.com

Zumárraga Industrialdea, Pab. 56

20700 ZUMARRAGA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 725 478

General Manager: Eugenio González de Audikana

met-meka@met-meka.com   

METRALTEC

METRALTEC

www.metraltec.com

Pol. Ind. Betoño. Concejo, 2

01013 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 277 788

General manager: Iker Ortiz de Mendibil

imendibil@metraltec.com

Technical Manager: José Ramón García

jrgarcia@metraltec.com

MICROLAN

MICROLAN

www.microlansl.com

Polígono Industrial Areta

c/ Bideberri, 2B

31620 HUARTE_Nafarroa

Tel.: +34 948 36 10 36

General manager: Javier Etxeberría

huarte@microlansl.com  

 

MIZAR

MIZAR

www.mizaradditive.com

Albert Einstein 15 Edificio BIC Araba-Ofic.201
Parque Tecnológico de Álava

01510 MIÑANO_Araba

Tel.: +34 945 284 035

Contact:  Txabi Koskorrotza

t.koskorrotza@mizaradditive.com

NIVAC

NIVAC

www.nivac.es

Pol. Ind. Betoño. Escalmendi, 5

01013 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 121 490

Technical & Commercial Director: Cristina Sanz

cristina.sanz@nivac.es

NUTER

NUTER

www.nuter.es

Pol. Ind. Ali-Gobeo. Urartea, 7

01010 VITORIA-GASTEIZ_Araba

Tel.: +34 945 248 144

Contact: Alejandro Sánchez Uriondo

asanchez@nuter.es

 

ONA ELECTROEROSION

ONA ELECTROEROSION

www.onaedm.com

Eguzkitza, 1 - Apdo. 64

48200 DURANGO_Bizkaia

Tel.: +34 946 200 800

Contact: Marius Petean

ona@onaedm.com 

ORBITAL CRITICAL SYSTEM

ORBITAL CRITICAL SYSTEM

www.orbitalcs.com

PLAZA CEIN 1, Polígono Mocholi

31110 NOAIN_Nafarroa

Tel.: +34 948 34 67 76

CEO: Ascen Cruchaga

acruchaga@orbitalcs.com

Marketing Dpt.: Natalia Gómez

ngomez@orbitalcs.com

RENISHAW IBERICA

RENISHAW IBERICA

www.renishaw.es

Gavà Park
C. de la Recerca, 7
08850 GAVÀ_Barcelona

Tel.: +34 936 633 420

Marketing Executive: Andrea Valdivieso

Andrea.Valdivieso@Renishaw.com

 

SARIKI

SARIKI

www.sariki.es

San Antolin Kalea, 9

20870 ELGOIBAR_Gipuzkoa

Tel.: +34 902 210 218

Contact: Jose Antonio Larrea

jlarrea@sariki.es

 

SATLANTIS MICROSATS

SATLANTIS MICROSATS

www.satlantis.com

Edificio Sede, Barrio Santsoena, 14D, 2º
Parque Científico UPV
48940 Leioa_Bizkaia


Tel.: +34 944 344 780

Chief Operating Officer: Luis Carlos Fernández

fernandez@satlantis.com

 

SIKULAN

SIKULAN

www.sikulan.com

Zubiaurre Kalea, 5

48250 ZALDIBAR_Bizkaia

Tel.: +34 946 827 478

Export Manager: Aner Gomez

anergomez@sikulan.com

SISTEPLANT

SISTEPLANT

www.sisteplant.com

Parque Tecnológico de Bizkaia, Edif. 607

48160 DERIO_Bizkaia

Tel.: +34 946 021 200

R&D Department Director: Mario Insunza

minsunza@sisteplant.com

Chief Marketing & Business officer: Violeta Costa

vcosta@sisteplant.com

TAES (Taladrados Especiales)

TAES (Taladrados Especiales)

www.taes.eu

Pol. Ind. Olabe s/n.                         

48240 BERRIZ_Bizkaia

Tel.: +34 94 682 65 10

Commercial contact: Ander Zamakola

azamakola@taes.eu

TECNALIA

TECNALIA

www.tecnalia.com

Parque Tecnológico,

Paseo Mikeletegi, 2

20009 DONOSTIA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 003 700

Aerospace Technologies: Begoña Canflanca Garmendia

begona.canflanca@tecnalia.com

Advanced Manufacturing: Marta Gimenez

marta.gimenez@tecnalia.com

 

TECNASA

TECNASA

www.tecnologias-aerospaciales.com

Pol. Ind. de Júndiz. Zurrupitieta, 7

01015 VITORIA_GASTEIZ - Álava

Tel.: +34 945 290 737

Contact: Ioseba Monje

info@tecnasa.com.es

TM TELLERIA

TM TELLERIA

www.tmtelleria.com

Políg. Argixao, 50

20700 ZUMARRAGA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 724 029

General Manager: José Luis Romero

telleria@tmtelleria.com

WEC

WEC

www.wallair.es

Pol. Ind. Boroa. Parcela 3B

48340 AMOREBIETA_Bizkaia

Tel.: +34 946 305 161

Business Manager: Adolfo Zabala

azn@wallair.es

WOLCO

WOLCO

www.wolco.es

Estaziñoa, s/n

48330 LEMOA_Bizkaia

Tel.: +34 94 631 30 25

Contact: David Bernar

wolco@wolco.es 

XUBI ENGRANAJES / RENOGEAR / ZUAZO

XUBI ENGRANAJES / RENOGEAR / ZUAZO

www.xubi.com / www.renogear.net / www.zuazo.net 

Pol. Ind. Umansoro

20720 AZKOITIA_Gipuzkoa

Tel.: +34 943 85 03 58

Contact: Alexander Cardeña

alexander@zuazo.net

Contact: Aritz Sudupe

aritz@xubi.com

Contact: Aitzol Arrieta

aitzol@xubi.com

z    MONDRAGON UNIBERTSITATEA

z MONDRAGON UNIBERTSITATEA

wwww.mondragon.edu/es/eps

Facultad de Ingeniería 

Loramendi 4,

20500 ARRASATE- MONDRAGON_Gipuzkoa

Tel: +34 943 794700

Contact: Roberto Uribeetxeberria

ru@mondragon.edu

z   TECNUN

z TECNUN

 www.tecnun.es

Escuela de Ingenieros  

Paseo Manuel Lardizabal, 13
20018 Donostia-San Sebastián

Tel: +34 943 219 877

Contact: Javier Ganuza

rree@tecnun.es

z   UNIVERSIDAD DE DEUSTO

z UNIVERSIDAD DE DEUSTO

www.deusto.es

Dpto de Tecnologías Industriales
Facultad de Ingeniería 

Avda. Universidades, 24,

48007 BILBAO_Bizkaia
Tel: +34 94 413 9000

Contact: Fernando Cortés

informacion.ingenieria@deusto.es

 

z   UPV / EHU

z UPV / EHU

www.ehu.es/manufacturing

Dpto. de Ingeniería Mecánica - ETSI 

Alameda Urquijo s/n 

48013 BILBAO_ Bizkaia

Tel.: +34 94 601 42 16

Contact: Luis Norberto López de Lacalle

norberto.lzlacalle@ehu.eus

Parque Tecnológico, Edif. 303
48170 - Zamudio
Tf. +34 944 318 987
hegan@hegan.com
Web financiada por el Dpto. de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco